Premio Francisco Elías

MANOLO SOLO

Actor nacido en Algeciras, con una destacable presencia en cine, teatro y televisión. Ganador del Goya al Mejor Actor de Reparto por su interpretación en ‘Tarde para la ira’ (2016), ópera prima del también actor Raúl Arévalo. Ha estado dos veces más nominado al Goya por sus trabajos en ‘B’ de David Ilundain (2015) y la más reciente ‘El buen patrón’ de Fernando León de Aranoa (2021). Ha intervenido en destacadas películas como ‘El laberinto del fauno’ de Guillermo del Toro (2006), ‘7 vírgenes’ (2005) o  ‘La isla mínima’ (2014) de Alberto Rodríguez, ‘Celda 211’ de Daniel Monzón (2009), ‘Biutiful’ de Alejandro González Iñárritu (2010), ‘Caníbal’ de Manuel Martín Cuenca (2013), ‘Tiempo después’ de José Luis Cuerda (2018) o ‘Competencia oficial’ de Gastón Duprat y Mariano Cohn (2021). En televisión ha brillado especialmente en importantes títulos para Movistar + como ‘La peste’ de Alberto Rodríguez o ‘La fortuna’ de Alejandro Amenábar, así como también en las producciones de HBO ’30 monedas’ de Álex de la Iglesia y ‘Venga Juan’ de Diego San José. Tiene pendiente de estreno ‘Girasoles silvestres’, la nueva película de Jaime Rosales.

Filmografía destacada

  • ‘Carlos contra el mundo’ de Chiqui Carabante (2002)
  • ‘El traje’ de Alberto Rodríguez (2002)
  • ‘La flaqueza del bolchevique’, de Manuel Martín Cuenca (2003)
  • ‘Astronautas’ de Santi Amodeo (2004)
  • ‘7 vírgenes’ de Alberto Rodríguez (2005)
  • ‘El laberinto del fauno’ de Guillermo del Toro (2006)
  • ‘Celda 211’ de Daniel Monzón (2009)
  • ‘Biutiful’ de Alejandro González Iñárritu (2010)
  • ‘El gran Vázquez’ de Óscar Aibar (2010)
  • ‘Amador’ de Fernando León de Aranoa (2010)
  • ’23-F. La película’ de Chema de la Peña (2011)
  • ‘Caníbal’ de Manuel Martín Cuenca (2013)
  • ‘La herida’ de Fernando Franco (2013)
  • ‘¿Quién mató a Bambi?’ de Santi Amodeo (2013)
  • ‘Carmina y amén’ de Paco León (2014)
  • ‘La isla mínima’ de Alberto Rodríguez (2014)
  • ‘B’ de David llundain (2015)
  • ‘Tarde para la ira’ de Raúl Arévalo (2016)
  • ‘El guardián invisible’ de Fernando González Molina (2017)
  • ‘Tiempo después’ de José Luis Cuerda (2018)
  • ‘La sombra de la ley’ de Dani de la Torre (2018)
  • ‘Elisa y Marcela’ de Isabel Coixet (2019)
  • ‘Sevillanas de Brooklyn’ de Vicente Villanueva (2021)
  • ‘El buen patrón’ de Fernando León de Aranoa (2021)
  • ‘Josefina’ de Javier Marco (2021)
  • ‘Competencia oficial’ de Gastón Duprat y Mariano Cohn (2021)
  • ‘Girasoles silvestres’ de Jaime Rosales (2022)

Premios destacados

  • Goya al Mejor Actor de Reparto por ‘Tarde para la ira’ (2016)
  • Nominado al Goya al Mejor Actor de Reparto por ‘B’ (2015)
  • Nominado al Goya al Mejor Actor de Reparto por ‘El buen patrón’ (2021)
  • Premio Feroz al Mejor Actor de Reparto por ‘Tarde para la ira’ (2016)
  • Nominado al Premio Feroz al Mejor Actor de Reparto por ‘El buen patrón’ (2021)
  • Medalla del Círculo de Escritores Cinematográficos al Mejor Actor de Reparto por ‘Tarde para la ira’ (2016)
  • Nominado a la Medalla del Círculo de Escritores Cinematográficos al Mejor Actor de Reparto por ‘B’ (2015)
  • Nominado a la Medalla del Círculo de Escritores Cinematográficos al Mejor Actor de Reparto por ‘El buen patrón’ (2021)
  • Premio Unión de Actores al Mejor Actor de Reparto por ‘La isla mínima’ (2014)
  • Premio Unión de Actores al Mejor Actor de Reparto por ‘B’ (2015)
  • Premio Unión de Actores al Mejor Actor de Reparto por ‘Tarde para la ira’ (2016)
  • Nominado al Premio Unión de Actores al Mejor Actor de Reparto por ‘El buen patrón’ (2021)
  • Premio Carmen al Mejor Actor de Reparto por ‘El buen patrón’ (2021)
  • Nominado al Premio Carmen al Mejor Actor de Reparto por ‘Sevillanas de Brooklyn’ (2021)