Sección Oficial – Cortometrajes



- 22nd of April, de Cesare Maglioni (Francia / 2020 / 3 minutos / Documental)

- (A)normal, de Miguel Parra (España / 2021 / 13 minutos / Ficción)

- Alive, de Jimmy Olsson (Suecia / 2020 / 23 minutos / Ficción)

- Animator for Belarus, de Yulia Ruditskaya (Bielorrusia / 2020 / 8 minutos / Animación)

- Annie, de Miki Durán (España / 2020 / 13 minutos / Ficción)

- Antes de la erupción, de Roberto Pérez Toledo (España / 2021 / 10 minutos / Ficción)

- Ascenso, de Juanjo Giménez (España / 2020 / 15 minutos / Ficción)

- Before I die, de Iker Esteirlabanda (España / 2020 / 14 minutos / Documental)

- Buenas noches, de Lona Tinés (España / 2020 / 3 minutos / Ficción)

- Cantec de Leagan, de Paul Muresan (Rumanía / 2021 / 4 minutos / Animación)

- Cemile, de Belkis Bayrak (Turquía / 2021 / 11 minutos / Ficción)

- Chaval, de Jaime Olías (España / 2021 / 28 minutos / Ficción)

- Cigarrillos, de Rosario Pardo (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

- Closer, de Gerrit Magnus Beduhn (Alemania / 2021 / 5 minutos / Ficción)

- Club Silencio, de Irene Albanell (España / 2021 / 18 minutos / Ficción)

- Consolation, de Lina Asadullina (Rusia / 2020 / 21 minutos / Ficción)

- Contigo, de Manuel H. Martín (España / 2021 / 13 minutos / Ficción)

- Conversaciones con un mono, de Grojo (España / 2020 / 15 minutos / Ficción)

- Cuando no esté Lola, de Cristina R. Orosa y Beatriz Romero (España / 2020 / 14 minutos / Documental)

- Cupido 2020, de Javier Aguirre (España / 2021 / 9 minutos / Ficción)

- Dana, de Lucía Forner (España / 2020 / 18 minutos / Ficción)

- Distancias, de Susan Béjar (España / 2020 / 13 minutos / Ficción)

- El baile del estornino, de Bárbara Fernández (España / 2020 / 13 minutos / Ficción)

- El deseado, de Óscar Bernárcer (España / 2020 / 17 minutos / Documental)

- El florecer de un bombisto, de Nicolás Stefazzi (Argentina / 2020 / 19 minutos / Ficción)

- El premio gordo, de Santiago Requejo (España / 2021 / 8 minutos / Ficción)

- El rey de las flores, de Alberto Velasco (España / 2021 / 13 minutos / Ficción)

- El ruido solar, de Pablo Hernando (España / 2020 / 16 minutos / Ficción)

- El silencio de las flores, de Julio Mas (España / 2021 / 16 minutos / Ficción)

- El silencio del río, de Francesca Canepa (Perú / 2020 / 14 minutos / Ficción)

- Ensan, de Mohammad Poustindouz (Turquía / 2021 / 15 minutos / Ficción)

- Every 75 minutes, de Borja A. Ortiz (Alemania / 2020 / 7 minutos / Ficción)

- Fenomenal, de Leticia Torres (España / 2020 / 11 minutos / Ficción)

- Figurante, de Nacho Fernández (España / 2021 / 15 minutos / Documental)

- Forastera, de Lucía Aleñar (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

- Friendzone, de Sergio de Miguel (España / 2020 / 6 minutos / Ficción)

- Globo, de José Antonio Campos (España / 2021 / 8 minutos / Ficción)

- Go! Capitaine, de Pierre-Loup Docteur (Francia / 2021 / 20 minutos / Ficción)

- Good thanks, you?, de Molly Manning Walker (Reino Unido / 2020 / 13 minutos / Ficción)

- Guarda, de Pablo Arreba (España / 2020 / 5 minutos / Ficción)

- Hansel, de Vivian Papageorgiou (Grecia / 2020 / 16 minutos / Ficción)

- He, de Elisabet Dubé Ferré (España / 2021 / 14 minutos / Ficción)

- Her name is Carla, de Catia Biscaia (Portugal-España / 2021 / 7 minutos / Ficción)

- Homeless Home, de Alberto Vázquez (España / 2020 / 15 minutos / Animación)

- How to get lost in your own room, de Park Jae-Hyun (Corea del Sur / 2021 / 12 minutos / Ficción)

- Imposible decirte adiós, de Yolanda Centeno (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

- Interior Taxi Noche, de Silvia Rey e Iban del Campo (España / 2020 / 15 minutos / Ficción)

- Kirolak, de Ibon Landa (España / 2021 / 3 minutos / Documental)

- La colcha y la madre, de David Pérez Sañudo (España / 2021 /13 minutos / Ficción)

- La increíble vacuna del Dr. Dickinson, de Álex Rey (España / 2020 / 14 minutos / Animación)

- La llave, de Rafael Robles Rafatal (España / 2020 / 16 minutos / Ficción)

- La pared, de Gala Gracia (España / 2021 / 17 minutos / Ficción)

- Las Américas'84, de Marcos Gualda (España / 2021 / 9 minutos / Ficción)

- Las bicicletas, de Catxo López (España / 2021 / 6 minutos / Ficción)

- Latitud, de Jan Cornet (España / 2021 / 18 minutos / Ficción)

- Lo que podría haber pasado cuando no pasó nada, de Nacho Solana (España / 2021 / 6 minutos / Ficción)

- Loop, de Pablo Polledri (Argentina / 2020 / 8 minutos / Animación)

- Lorenza's Bike, de Patricio Mosse (Alemania / 2020 / 12 minutos / Ficción)

- Los honores, de Sergio Barrejón (España / 2020 / 14 minutos / Ficción)

- Lovf, de Olga Alamán (España / 2020 / 15 minutos / Ficción)

- Maco, de Juan Sebastián Torales (Argentina / 2020 / 13 minutos / Ficción)

- Made in China, de Ale Damiani (Uruguay / 2020 / 6 minutos / Ficción)

- Magnética, de Marco Arruda (Brasil / 2020 / 16 minutos / Animación)

- Mamá no trabaja, de María Barragán (España / 2021 / 12 minutos / Documental)

- Mi pequeño samurái, de Arantza Ibarra (España / 2020 / 20 minutos / Documental)

- Michaël, de Ronald Guérin (Francia / 2020 / 12 minutos / Ficción)

- Migrants, de Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte y Zoé Devise (Francia / 2020 / 8 minutos / Ficción)

- Mirage, de Sil Van Der Woerd (Países Bajos / 2021 / 14 minutos / Ficción)

- Musician, de Mohsen Mehri Darouei (Irán / 2020 / 19 minutos / Ficción)

- Nategh, de Mehrshad Ranjbar (Irán / 2020 / 13 minutos / Ficción)

- Nina, de Hristo Simeonov (Bulgaria / 2020 / 19 minutos / Ficción)

- No me da la vida, de Alauda Ruiz de Azúa (España / 2021 / 16 minutos / Ficción)

- Of hearts and castles, de Rubén Navarro (EE.UU. / 2020 / 14 minutos / Ficción)

- Ogro, de Herminio Cardiel (España / 2021 / 12 minutos / Ficción)

- One left, de Sebastian Doringer (Austria / 2020 / 6 minutos / Animación)

- Paraíso, de Mateo Cabeza (España / 2020 / 20 minutos / Documental)

- Passport, de Koosha Afrasiabi (Irán / 2021 / 13 minutos / Ficción)

- Paternidad, de Vicente de Ramos (España / 2020 / 5 minutos / Ficción)

- Pentimiento, de José Manuel Carrasco (España / 2020 / 8 minutos / Ficción)

- Polvorón, de Abril Zamora (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

- Privilegiada, de Álex de la Croix (España / 2021 / 10 minutos / Ficción)

- Psycho, de Mostafa Davtalab (Irán / 2021 / 14 minutos / Ficción)

- Raya, de Sepide Berenji (Irán / 2020 / 13 minutos / Ficción)

- Reflejo, de Juan Carlos Mostaza (España / 2020 / 11 minutos / Animación)

- Rise, de Paul Cheung (Malasia / 2020 / 12 minutos / Ficción)

- Sad Beauty, de Arjan Brentjes (Países Bajos / 2020 / 10 minutos / Animación)

- Servicio de mensajería, de José David Díaz (España / 2021 / 8 minutos / Ficción)

- Solsticio, de Gala Díaz (España / 2021 / 6 minutos / Ficción)

- Spyglass, de Javi Prada (España / 2020 / 8 minutos / Ficción)

- Takhte Abi, de Alireza Kazemipour (Irán / 2020 / 14 minutos / Ficción)

- Target, de Gwai Lou (Malasia / 2020 / 10 minutos / Ficción)

- Teslimat, de Dogus Özokutan (Chipre / 2020 / 11 minutos / Ficción)

- The Letter Room, de Elvira Lind (EE.UU. / 2020 / 30 minutos / Ficción)

- The Monkey, de Xosé Zapata (España / 2021 / 16 minutos / Animación)

- The News, de Lorin Terezi (Albania-España / 2020 / 23 minutos / Ficción)

- The visit, de Azadeh Moussavi (Irán / 2020 / 14 minutos / Ficción)

- Una noche en el cósmico, de Luis del Val y Diego Guerrero (España / 2020 / 18 minutos / Ficción)

- Vecinooo, de Paco León (España / 2020 / 10 minutos / Ficción)

- Victoria, de Daniel Toledo (España / 2020 / 8 minutos / Ficción)

- Yalla, de Carlo D'Ursi (España / 2020 / 9 minutos / Ficción)