Programación Agosto



Lunes, 01 de agosto de 2022

- La Pampa, de Dorian Fernández Moris (Perú / 2022 / 106 minutos / Ficción)

Martes, 02 de agosto de 2022

- Memoria de un atardecer, de Pedro Pablo García Caffi (Argentina / 2021 / 14 minutos / Ficción)

- Mesa para 3, de Álvaro G. Company y Meka Ribera (España / 2022 / 12 minutos / Ficción)

- Mi condición, de Coke Arijo (España / 2021 / 10 minutos / Ficción)

- Mindanao, de Borja Soler (España / 2021 / 17 minutos / Ficción)

- Molaphone, de Daniel Padró (España / 2021 / 14 minutos / Ficción)

- Muerte Murciélago, de Carlos Saiz (España / 2022 / 4 minutos / Animación)

- Musa, de Camila Demichelis (México / 2021 / 11 minutos / Ficción)

- Nacer, de Roberto Valle (España / 2021 / 9 minutos / Animación)

Miércoles, 03 de agosto de 2022

- Lucas, de Álex Montoya (España / 2021 / 92 minutos / Ficción)

Jueves, 04 de agosto de 2022

- Nail, de Ana Fesser (Reino Unido / 2022 / 17 minutos / Ficción)

- No te verán correr, de Miguel Casanova (España / 2021 / 12 minutos / Ficción)

- Nur y Abir, de Manu Gómez (España / 2021 / 13 minutos / Ficción)

- One of more, de David Van (República Checa / 2022 / 14 minutos / Ficción)

- Packing a wave, de Edu Glez (España / 2021 / 7 minutos / Animación)

- Plastic Killer, de José Pozo (España / 2021 / 21 minutos / Ficción)

- Plein Air, de Raúl Herrera (España / 2022 / 19 minutos / Ficción)

Lunes, 08 de agosto de 2022

- Opal, de Alain Bidard (Francia / 2021 / 85 minutos / Animación)

Martes, 09 de agosto de 2022

- Por la razón o la fuerza, de Giarella Araya (Chile / 2021 / 18 minutos / Ficción)

- Punto de giro, de Ainhoa Menéndez (España / 2021 / 8 minutos / Ficción)

- Repeated Memories, de Park Soo-Min (Corea del Sur / 2022 / 15 minutos / Ficción)

- Rosa Rosae. La guerra Civil, de Carlos Saura (España / 2021 / 6 minutos / Animación)

- Rosca, de Federico Scopazzo y Magdalena Pardo (Argentina / 2021 / 17 minutos / Ficción)

- Shark, de Nash Edgerton (Australia / 2021 / 14 minutos / Ficción)

- Silent Storm, de Grace Hsia (China / 2021 / 10 minutos / Ficción)

- Suelta, de Javier Pereira (España / 2022 / 20 minutos / Ficción)

Jueves, 11 de agosto de 2022

- Tan cerca y tan lejos, de Pau Ortiz Rossell (México / 2022 / 20 minutos / Ficción)

- Teo, de Eduardo Bunster y Belén Abarza (Chile / 2021 / 18 minutos / Ficción)

- The Recess, de Navid Nikkhan Azad (Irán / 2021 / 11 minutos / Ficción)

- Tótem Loba, de Verónica Echegui (España / 2021 / 23 minutos / Ficción)

- Tranvía, de Carlos Baena (EE.UU. / 2021 / 8 minutos / Ficción)

- Trumoiak, de Iker Maguregi (España / 2021 / 12 minutos / Ficción)

- Trumpets in the sky, de Rakan Mayasi (Palestina / 2021 / 15 minutos / Ficción)

Lunes, 15 de agosto de 2022

- Pico Reja. La verdad que la tierra esconde, de Remedios Malvárez y Arturo Andújar (España / 2021 / 95 minutos / Documental)

Martes, 16 de agosto de 2022

- Txango, de Tamara Lucarni (España / 2021 / 18 minutos / Ficción)

- Últimas palabras, de Joaquín González (Uruguay / 2021 / 29 minutos / Ficción)

- Un día de mierda, de Vanesa Romero (España / 2022 / 10 minutos / Ficción)

- Un pasaje sin regreso, de José Gómez de Vargas (República Dominicana / 10 minutos / Ficción)

- Una nuova prospettiva, de Emanuela Ponzano (Francia / 2022 / 15 minutos / Ficción)

Miércoles, 17 de agosto de 2022

- Qazi, de Anil Fastenau y Jakob Gehrmann (Paklistán / 2021 / 81 minutos / Ficción)

Jueves, 18 de agosto de 2022

- Una obra de ficción, de Carlos Borrego (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

- Vatios, de David Pérez Sañudo (España / 2021 / 14 minutos / Ficción)

- Warcelona, de Vali Karimnia (España / 2021 / 6 minutos / Ficción)

- Xsmall, de Alba Gutiérrez (España / 2022 / 13 minutos / Ficción)

- Xun, de Ángel Tirado (España / 2021 / 19 minutos / Ficción)

- Yallah!, de Nayla Nassar, Edouard Pitula, Renaud de Saint, Cécile Adant, Anaïs Sassatelli y Candice Behag (Francia / 2021 / 7 minutos / Animación)

- Zama, de Miguel Ángel Marqués (España / 2022 / 9 minutos / Ficción)