Programación Julio



Lunes, 04 de julio de 2022

- A las mujeres de España. María Lejárraga, de Laura Hojman (España / 2021 / 80 minutos / Documental)

Martes, 05 de julio de 2022

- 17 minutos con Nora, de Imanol Ruiz de Lara (España / 2021 / 19 minutos / Ficción)

- A dead sea, de Nahd Bashier (Israel / 2021 / 15 minutos / Ficción)

- A winner, de Mehdi Maheei (Irán / 2022 / 20 minutos / Ficción)

- Abwab Makka, de Mohanad Diab (Egipto / 2021 / 12 minutos / Documental)

- Alas de tiniebla, de Gonzalo Suárez (España / 2021 / 10 minutos / Animación)

- Alcanzar el vórtice, de Pedro Poveda (España / 2021 / 5 minutos / Ficción)

- Amanezca, de Lucía Álvarez (Lucía Álvarez / 2022 / 8 minutos / Ficción)

Miércoles, 06 de julio de 2022

- Al Oriente, de José María Avilés (Ecuador / 2021 / 100 minutos / Ficción)

Jueves, 07 de julio de 2022

- Anatomie Ceského Odpoledne, de Adam Martínec (República Checa / 2021 / 21 minutos / Ficción)

- Año Uno, de Pablo Bautista (España / 2021 / 7 minutos / Ficción)

- Blano ne mente, de Ana de Alva (España / 2022 / 19 minutos / Ficción)

- Breve historia de amor y un par de canciones, de Pablo Berthelon (Chile / 2021 / 16 minutos / Ficción)

- Buscando al pequeño rey de Inglaterra, de Alejandro Torres (España / 2021 / 20 minutos / Documental)

- Cadde la notte su di me, de Bruno Ugioli y Riccardo Menicatti (Italia / 2021 / 5 minutos / Ficción)

- Caníbales, de Mikel Bustamante (España / 2021 / 5 minutos / Ficción)

- Canto negro, de Adrián Vega (Cuba / 2021 / 3 minutos / Animación)

Lunes, 11 de julio de 2022

- Algo salvaje. La historia de Bambino, de Paco Ortiz (España / 2021 / 83 minutos / Documental)

Martes, 12 de julio de 2022

- Cemento y acero, de Oriol Villar (España / 2022 / 17 minutos / Ficción)

- Chiusi alla luce, de Nicola Piovesan (Italia / 2021 / 10 minutos / Ficción)

- Chomón el incoherente, de Cristina Gálvez y Javier Alvero (España / 2022 / 7 minutos / Animación)

- Covid Love, de Rene Nuijens (Países Bajos / 2021 / 6 minutos / Ficción)

- Cristiano, de Adán Pichardo (España / 2021 / 11 minutos / Ficción)

- Crudo, de Rafael Martínez Calle (España / 2022 / 19 minutos / Ficción)

- Day Off, de Liliya Duplinskaya (Rusia / 2021 / 14 minutos / Ficción)

- Depths of Night, de Step C. (Hong Kong / 2021 / 13 minutos / Ficción)

Miércoles, 13 de julio de 2022

- El club del paro, de David Marqués (España / 2021 / 83 minutos / Ficción)

Jueves, 14 de julio de 2022

- Desviación típica, de Paco Ruiz (España / 2022 / 10 minutos / Ficción)

- El despertar de los jóvenes, de Sergio García Locatelli (España / 2011 / 11 minutos / Documental)

- El hijo del pecador, de Rafael Peralta (España / 2021 / 20 minutos / Ficción)

- El mapa del tesoro, de Antonio Cabello (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

- El purgatorio, de David Baquero (España / 2021 / 18 minutos / Ficción)

- El sueño de los perros, de Dídac Gimeno (España / 2021 / 12 minutos / Ficción)

- Ellas, de Marta Aledo (España / 2022 / 14 minutos / Ficción)

Lunes, 18 de julio de 2022

- El verano que te vimos, de Tomás Roldán (Argentina / 2021 / 75 minutos / Ficción)

Martes, 19 de julio de 2022

- En el cielo, de Manuel Gomar (España / 2022 / 13 minutos / Ficción)

- Espinas, de Iván Sáinz-Pardo (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

- Farrucas, de Ian de la Rosa (España / 2021 / 17 minutos / Ficción)

- Footsteps on the wind, de Maya Sanbar, Gustavo Leal y Faga Melo (EE.UU. / 2021 / 7 minutos / Animación)

- Franceska, de Alberto Cano (España / 2021 / 7 minutos / Animación)

- Frontera, de Antanael Pérez (España / 2021 / 3 minutos / Ficción)

- Fuga, de Álex Sardá (España / 2021 / 22 minutos / Ficción)

- Garfield Coquillage, de Paul Marques Duarte (Francia / 2022 / 13 minutos / Ficción)

Jueves, 21 de julio de 2022

- Gold Wells, de Saeed Timar (Irán / 2022 / 14 minutos / Ficción)

- Harta, de Julia de Paz Solvas (España / 2021 / 23 minutos / Ficción)

- Hilo, de Beatriz Abad (España / 2021 / 14 minutos / Ficción)

- Hot Summer, de Simon Dupuis (Bélgica / 2021 / 10 minutos / Animación)

- I'm Still Ethan, de Raffaello Degruttola (Reino Unido / 2021 / 25 minutos / Ficción)

- Intentando, de Juan Manuel Montilla (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

Lunes, 25 de julio de 2022

- Husek, de Daniela Seggiaro (Argentina / 2021 / 89 minutos / Ficción)

Martes, 26 de julio de 2022

- Iskra, de Adrian Replanski (Francia / 2021 / 11 minutos / Ficción)

- It's time to heal, de Paul Cheung (Reino Unido / 2021 / 5 minutos / Ficción)

- Joselito, de José Carlos y Marta Jiménez Revuelta (España / 2021 / 9 minutos / Ficción)

- La butaca de la puta, de Mar Navarro (España / 2021 / 15 minutos / Ficción)

- La casa, de Israel Medrano (España / 2022 / 12 minutos / Ficción)

- La cinta, de Alberto Ruiz Rojo (España / 2022 / 12 minutos / Ficción)

- La inquilina, de Lucas Paulino y Ángel Torres (España / 2021 / 9 minutos / Ficción)

- Lamento, de Rubén Sánchez (España / 2022 / 12 minutos / Ficción)

Miércoles, 27 de julio de 2022

- La jefa, de Fran Torres (España / 2022 / 119 minutos / Ficción)

Jueves, 28 de julio de 2022

- Littr Banzeen, de Ibrahim Ramy (Egipto / 2022 / 17 minutos / Ficción)

- Los días que (nunca) fueron, de Kevin Iglesias y Pedro Rivero (España / 2022 / 11 minutos / Animación)

- Made In, de Eva Marín (España / 2021 / 10 minutos / Documental)

- Mama, de Pablo de la Chica (España / 2021 / 29 minutos / Documental)

- Masaru, de Rubén Navarro (EE.UU. / 2022 / 12 minutos / Ficción)

- Matar a la madre, de Omar Ayuso (España / 2022 / 19 minutos / Ficción)